Новости

04.06.2021  Школу анимации признали лучшим проектом команд первокурсников в весеннем семестре

В Новгородском университете прошёл финал конкурса студенческих проектов «Эволюция 1.0». За победу боролись шесть команд первокурсников.

Студенты представили проекты чат-бота для Telegram с расписанием занятий в университете, детской школы анимации, детективной игры для повышения сетевой грамотности детей, сайта для навигации по университету, городу и региону, мобильного приложения для заказа еды из университетских столовых, а также сервиса для устранения неточностей на «Яндекс.Картах».

Первое место заняли «Книжники Ярослава». Студенты хотят запустить обучение основам анимации и мультипликации на базе Института экономики, управления и права. Составлена программа обучения. Предполагается, что вести занятия будут специалисты в этой области.

— У меня давно есть мечта создать в университете школу креативных индустрий, — рассказал проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин, комментируя результаты работы команды. — В крупных городах подобные проекты уже существуют. На выходе человек получает навыки, которые востребованы на рынке труда.

Студентам предложили доработать проект до полноценной программы дополнительного образования. С сентября курсы уже могут запустить. Начать планируют с пробной группы.

Также в тройку лучших проектов включили сервисы по внесению уточнений в «Яндекс.Карты» и по навигации в университете и за его пределами.

Всего в весеннем семестре над проектами работали 85 команд студентов первого курса.

Служба новостей Новгородского университета