04.06.2021  "Урбанизация и архитектура городской среды": Книжная выставка на СБП,41

Формирование комфортной городской среды – одна из актуальных проблем современности. Урбанистика – наука, изучающая развитие и взаимодействие между собой городских систем, способствует развитию городов, делая их комфортнее и удобнее для жизни.

В читальном зале научной библиотеки (ауд.1214) оформлена книжная выставка по данной теме "Урбанизация и архитектура городской среды".

Представленные на выставке книги: монографии, практические пособия, учебники знакомят с основами урбанистики, с принципами формирования архитектурно- пространственной среды. Освещены вопросы экологических аспектов урбанизации, формирования комфортной городской среды. Также рассматривается когнитивная урбанистика – система научных знаний, интегрирующая идеи из различных дисциплин, таких, как: социология, психология, культурология, география для использования в архитектуре, градостроительстве, дизайне.

Выставка оформлена для студентов, обучающихся по архитектурно-строительному направлению.

Например:

1. Крашенинников А. В. Когнитивная урбанистика: архетипы и прототипы городской среды: монография / А. В. Крашенинников. – Москва: КУРС, 2020. – 210 с. – (Серия «Наука»).

2. Климанова О. А. Зеленая инфраструктура города: оценка состояния и проектирование развития / О. А. Климанова, Е. Ю. Колбовский, О. А. Илларионова. – Москва: Товарищество научных изданий КМК 2020. – 324 с.

3. Ревзин Г. И. Как устроен город. 36 эссе по философии урбанистики / Г. И. Ревзин. – Москва: Strelka Press, 2019. – 270 с.

4. Садик-Хан, Джанет. Битва за города: как изменить наши улицы. Революционные идеи в градостроении: пер с англ. / Джанет Садик-Хан, Сет Соломонов. – Москва: Олимп-Бизнес, 2020. – 416 с.

5. Урбанистика и архитектура городской среды: учебник для вузов / под ред. Л. И. Соколова. – Москва: Издательский центр «Академия», 2014. – 272 с. – (Серия Бакалавриат).

Материал подготовила гл. библиотеарь З.М. Надточей