03.06.2021  На подготовительных курсах для абитуриентов в НовГУ впервые появятся бюджетные места

Минобрнауки России завершило отбор вузов, в которых в 2022 году на подготовительных отделениях будут бюджетные места. В их число вошёл и Новгородский университет.

В конкурсе участвовали 78 вузов из 52 регионов. Начиная со следующий осени в них смогут бесплатно подготовиться к поступлению 2000 человек.

За счёт государства обучение будут проходить льготники — сироты, дети-инвалиды, граждане до 20 лет, у которых только один родитель — инвалид I категории и другие.

В Новгородском университете откроется 33 бюджетных места.

— Курсы стартуют в сентябре 2022 года, — рассказал начальник отдела развития компетенций Центра дополнительного образования и развития карьеры Александр Герасимов. — 15 человек университет примет на очную форму обучения, 18 — на заочную. Направления будут выбирать сами абитуриенты. Мы впервые участвовали в отборе на получение бюджетных мест на подготовительном отделении.

Бюджетники будут учиться вместе с абитуриентами, которые будут готовиться к поступлению на платной основе.

Поступившие на бесплатные подготовительные отделения будут получать стипендию. Иногородним абитуриентам предоставят места в общежитиях.