Новости

03.06.2021  На конференции в НовГУ рассказали о причинах кризиса в производстве магнитных материалов для радиоэлектроники

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса в 2020 году, негативно сказался на энергетической отрасли. В частности, проблемы испытывают компании, специализирующиеся на производстве ферритов — магнитных материалов для радиоэлектроники, радиотехники и вычислительной техники. Об этом говорили на всероссийской научно-технической конференции «Электропитание-2021», которая проходит в Новгородском университете со второго по пятое июня. 

Ферриты используют при производстве кабелей, электроники, звуковой и видеоаппаратуры. Они сочетают высокую магнитную восприимчивость с полупроводниковыми или диэлектрическими свойствами. 

Крупнейший игрок на рынке ферритов в России — компания «ЛЭПКОС». Она контролирует примерно 60-70% рынка ферритов. О проблемах в отрасли на конференции в НовГУ рассказала представитель предприятия Ксения Васильева.

— Наша работа неразрывно связана с электроникой и сферами её применения — транспортом, зарядными станциями, железнодорожной индустрией, высоковольтными электропередачами, — рассказала Ксения Васильева. — Потребность в новых материалах приводит к росту энергопотребления и ужесточению требований к силовому оборудованию и изделиям, изготовленным из ферритовых материалов.

По словам Ксении Васильевой, в 90-е годы Россия в ферритовой отрасли находилась на одном уровне с ведущими странами. Но после наступил период стагнации. 

— Причина в том, что у разработчиков отсутствовали новые современные силовые материалы, в которых они нуждались. Частично проблема была решена за счёт прихода на российский рынок зарубежных изготовителей, например, компании EPCOS, — сообщила Ксения Васильева. 

После этого ситуация начала восстанавливаться. Отечественные производители благодаря использованию государственных программ и разработкам смогли улучшить продукцию, сделав её конкурентоспособной по сравнению с зарубежными аналогами, подчеркнула представитель «ЛЭПКОС». 

— Была очевидна необходимость перехода от импортных материалов к отечественным разработкам, — рассказала Ксения Васильева. — Они активно создавались, но 2020 год внёс свои коррективы. Сначала мы фиксировали падение потребительского спроса, объёмов производства. Все отрасли ощутили мощнейший удар.

Производители рассчитывали на эффект отложенного спроса, который должен был улучшить ситуацию в отрасли. 

— 2021 год должен был стать периодом сильнейшего роста в отрасли и в экономике, — рассказала Ксения Васильева. — Но мы опять столкнулись с проблемами — ростом цен на исходное сырьё и на импортные конфигурации ферритовых сердечников, которые устраняют помехи в контрольных и силовых электрических проводниках. 

При этом главная трудность, отметила представитель «ЛЭПКОС», заключается в серьезном увеличении сроков поставки зарубежных ферритовых материалов. 

Проректор НовГУ по научной работе Андрей Ефременков рассказал участникам конференции о совместной заявке университета и правительства Новгородской области на создание Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Проект предполагает разработку сверхточных программно-аппаратных электронных систем в Великом Новгороде и медицинских технологий для диагностики, реабилитации и мониторинга в Валдае. Партнёром ИНТЦ выступает корпорация «Ростех».

Организаторами конференции «Электропитание-2021» стали ассоциация «Электропитание», Новгородский университет и Академия электротехнических наук РФ.

Служба новостей Новгородского университета