Новости

02.06.2021  На проведение археологической школы на Пятницком раскопе объявлен сбор средств

Центр археологических исследований Новгородского университета объявил сбор средств на проведение летней археологической школы в Старой Руссе.

Проект рассчитан на участие молодёжи в раскопках. Для участников читают начальный курс по археологии. Школа проводится с 2018 года. До этого на протяжении девяти лет на Пятницкий раскоп приезжали волонтёры от 16 до 25 лет.

«Летом 2021 года на Пятницком раскопе мы будем работать в слоях первой половины XIII века, — пишет автор петиции, заведующий сектором полевых исследований Павел Колосницын. — Здесь исследуется средневековая городская усадьба с остатками жилых построек, частоколов, вымосток и других сооружений, а также большим количеством находок из металла, кости, керамики, кожи, дерева, ткани, стекла, янтаря и прочих материалов. В слое сохранилось практически всё — от кожаной обуви и битых горшков до ювелирных украшений. Среди выдающихся находок прошлых лет — берестяные грамоты (по количеству которых Старая Русса занимает второе место), вислые и прикладные печати, серебряные гривны и даже единственная в мире деталь волынки XIV века». 

В марте Центр археологических исследований победил в грантовом конкурсе фонда «История Отечества». На проведение школы организация выделила 450 тысяч рублей.

Этого хватит, чтобы принять 20 участников до 30 лет. Организаторы школы планируют, что их будет больше. Среди желающих приехать на раскопки в Старую Руссу есть и люди старше 30 лет. Также для проведения школы требуются дополнительные расходы на приобретение перчаток, питьевой воды, оплату экскурсионного автобуса и многое другое.

Собрать на проведение школы планируют 250 тысяч рублей. Если сумма окажется больше, это позволит привлечь дополнительных участников.

В 2019 году на летнюю археологическую школу также собирали деньги. Тогда было пожертвовано 263 тысячи рублей.

Школа на Пятницком раскопе пройдёт с 26 июля по 15 августа.

Служба новостей Новгородского университета