Новости

02.06.2021  Представитель НовГУ на международном форуме в Минске рассказала о подготовке кадров для цифровой экономики

В Минске с первого по четвёртое июня проходит XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021». В нём участвуют десятки организаций из Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Китая, Латвии, ОАЭ, России, Узбекистана, Франции, Японии.

На форуме представила федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. Презентация прошла в рамках тематического заседания «Цифровизация в образовании, науке и инновациях».

Инна Андреянова рассказала о целях федерального проекта и инструментах их достижения. К 2024 году планируется подготовить 23 миллиона человек к работе в условиях цифровой экономики. Для этого в стране создаются специализированные онлайн-сервисы для обучения граждан, увеличивается количество бюджетных мест на IT-направлениях в учебных заведениях, проводится переподготовка преподавателей.

— В 2019 году по проекту «Персональные цифровые сертификаты» прошли обучение 3880 человек в Башкортостане, Якутии, Татарстане, Тульской и Ростовской областях, — рассказала на форуме Инна Андреянова. — В 2020-м обучение запустили уже в 48 регионах. Дополнительное образование получило 39 117 жителей по 400 программам.

В рамках форума «Цифровое будущее» обсуждают международный опыт цифровой трансформации, способы ускорения процессов цифровизации, а также развитие международного сотрудничества в этой сфере.

Служба новостей Новгородского университета