Новости

01.06.2021  Мрачный город будущего студентки НовГУ вошёл в тройку лучших на конкурсе в Томске

Студентка кафедры дизайна НовГУ Мария Никитина заняла третье место в конкурсе «Взгляд в будущее» Томского политехнического университета.

Мария Никитина получила диплом III степени в номинации «Рисунок и различные виды графики». Студентка выполнила работу в технике ручной графики на ватмане формата А1 шариковыми ручками и маркерами.

Конкурсное задание заключалось в том, чтобы создать образ будущего, основываясь  на дизайне современных промышленных изделий, используя работы писателей-фантастов и современных учёных.

— Я изобразила город будущего в моем представлении: титанических размеров архитектура, снижении значимости человека как личности в этом мире, — рассказала Мария Никитина. — В архитектуре использовала преимущественно чёрный цвет, чтобы показать ее утопичность, серость и мрачность. Красный же олицетворяет силу, здесь им окрашены небо и люди. Я хотела показать, что вся сила в нас и в чём-то божественном. На первом плане два человека изображены крупно — это оставшиеся из немногих, кого заботит будущее мира.

Руководителем проекта выступила доцент кафедры дизайна Яна Новикова.

Конкурс проводился Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, Инженерной школой информационных технологий и робототехники при поддержке администрации Томска и Томского областного отделения «Союза дизайнеров России».

Служба новостей Новгородского университета