Новости

19.01.2021  Студенты НовГУ приняли участие в акции новгородской полиции «Студенческий десант»

В преддверии Дня студента будущих журналистов традиционно пригласили в УМВД России по городу Великий Новгород. В рамках акции «Студенческий десант» им предоставили возможность понаблюдать за работой дежурной части полиции, куда в обычное время имеют только сотрудники.

Студенты узнали несколько интересных фактов: например, что среднее количество звонков, принимаемых оператором службы за день, составляет около 150, а понаблюдать за происходящим на самых оживленных улицах можно в режиме онлайн по системе видеонаблюдения «Безопасный город».

Затем студенты кафедры журналистики приняли участие в брифинге, который для представителей региональных СМИ провел начальник управления, полковник полиции Сергей Максимов. Обсуждали вопросы, связанные с детской преступностью и дистанционным мошенничеством за прошлый год. Так, число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии сократилось с 71 до 66. А количество интернет-краж перевалило за 1500.

Полковник полиции также поделился с собравшимися точкой зрения по поводу возрождения медицинских вытрезвителей. Сергей Максимов заявил, что положительно относится к нововведению в законодательстве, аргументируя своё мнение конкретными примерами, когда приходилось буквально спасать граждан в состоянии алкогольного опьянения, находящихся на улицах города в сильные морозы.

Служба новостей Новгородского университета