Новости

18.01.2021  Открылась выставка кристаллов в Политехническом колледже НовГУ

Открылась выставка кристаллов в Политехническом колледже НовГУ

18 января в библиотеке Политехнического колледжа открылась выставка кристаллов, выращенных студентами 1 курсов ПТК под руководством преподавателя физики Белорусовой Л.П.

Кристаллы – одно из самых красивых и загадочных творений природы. В кристаллах есть что-то удивительное и завораживающее. Они поражают своей четкостью линий, в которой скрывается необыкновенная красота. Кристаллы играли и играют до сих пор немаловажную роль в жизни человека.

Все кристаллы состоят из отдельных частиц: молекул и атомов, располагающихся в строгом порядке. Они образуют кристаллическую решетку. Каждому атому отведено место в определенном узле решетки, при этом образуются правильные многогранники. Кристалл может иметь от трех до нескольких сотен граней. Но при этом они обладают замечательным свойством. Все плоские грани пересекаются друг с другом под определенными углами. Углы между соответствующими гранями всегда одинаковы. Например, у кристаллов поваренной соли (NaCl) всегда их грани пересекаются под прямым углом. Кристаллы красивы и разнообразны. Секрет их красоты - в симметрии.

 

Студенты группы 0951 Грунин Александр и Малыгин Кирилл показали свои презентации и рассказали как выращивали свои кристаллы и с какой целью.

 

 

В итоге было решено кристаллы подарить преподавателям нашего колледжа.

Политехнический колледж