Новости

28.12.2020  В ИСХПР прошли встречи со школьниками Хвойнинского района и студентами агротехникума

В конце минувшей недели, 24 и 25 декабря, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ в дистанционном формате прошли профориентационные встречи со школьниками Хвойнинского района и студентами Новгородского агротехнического техникума. Участие в них также приняли представители правительства Новгородской области и администрации Хвойнинского района.   

С приветственным словом к школьникам обратились областной министр сельского хозяйства Елена Покровская и директор департамента отраслевой и технологической политики Виктор Витвицкий. Они рассказали о потребности в кадрах АПК, о перспективности получения аграрных профессий, о государственной поддержке молодых специалистов. В частности, молодым специалистам - выпускникам вузов, заключившим трудовые договоры на срок не менее 3 лет с предприятием АПК, выплачивается единовременное денежное пособие в размере 100 тысяч рублей; ежеквартальное денежное пособие в размере 21 тысяча рублей. Кроме того, им предоставляется социальная выплата на покупку и строительство жилья. 

О востребованности выпускников аграрных профессий в Хвойнинском районе, о возможности заключения целевых договоров с предприятиями и хозяйствами района  проинформировал председатель СПК "Левочский" Александр Федоровский. Например, в его хозяйстве предпринимается ряд шагов для привлечения молодых специалистов - это и заключение целевых договоров, и предоставление служебного жилья, и погашение за счет предприятия первого взноса на покупку собственного жилья в размере 30% от его стоимости (при условии работы в хозяйстве). 

Была на встречах и менеджер по персоналу компании ОАО "Великоновгородский мясной двор" Оксана  Прокофьева. Она говорила о современных требованиях работодателей к профессиональной квалификации молодых специалистов. Добавим, что данное предприятие - давний партнер ИСХПР, здесь ежегодно предоставляют площадки для прохождения производственных практик и трудоустраивают выпускников. 
Кроме того, школьникам и студентам техникума рассказали о вступительных испытаниях в 2021 году и основных цифрах приема, а также о направлениях подготовки. Их на данный момент - 8 (13 профилей) и 1 специальность. Имеется магистратура по зоотехнии, осуществляется обучение по программе дополнительного профессионального образования "Менеджмент в АПК".   

Были и другие подробности. Так, завкафедрой технологии производства и переработки с/х продукции, профессор Анна Козина Михайловна проинформировала потенциальных абитуриентов о том, как проходит обучение студентов, об условиях, предоставляемых студентам во время обучения, о возможностях трудоустройства выпускников. Ежегодно технологов ждут на таких крупных предприятиях региона, как ООО "Великоновгородский мясной двор", АО "Лактис", ООО "Медовый Дом", ООО "Белгранкорм - Великий Новгород" и др. 

К разговору подключились и студенты-магистры, которые рассказали о причинах выбора аграрных направлений, о годах обучения в институте, об интересных моментах студенческой жизни, возможности прохождения практики в Германии по программе LOGO.  


Служба новостей Новгородского университета