Новости

26.12.2020  Губернатор оценил ход строительства Новгородской технической школы

Вчера, 25 декабря, губернатор Андрей Никитин посетил стройплощадку Новгородской технической школы. Об этом сообщил пресс-центр областного правительства. Здесь уже полностью завершены работы по устройству свайного поля и фундамента под двумя корпусами здания и галереей, окончен монтаж металлического каркаса первого корпуса. Продолжается кладка стен и устройство перекрытий первого корпуса, монтаж металлоконструкций второго корпуса и прокладка наружных инженерных сетей.

Как отметил генеральный директор ООО «Трест-2» Александр Лозюк, строительная готовность объекта составляет 20,8%. С середины января начнутся работы по устройству кровли, в феврале планируется завезти трубы и приступить к монтажу трубопроводов. По словам Александра Лозюка, работа по строительству НТШ сложная, но интересная. На объекте трудится около 250 человек.

«Готовность оценивать ещё рано, но масштаб уже виден на самом деле. Вспомните, сколько было сомнений, дискуссий. Когда начали забивать сваи, оказалось, что очень болотистая местность и нужно очень серьезную инженерную работу провести. А сейчас уже понятно, как это будет выглядеть и какое место эта школа займёт в нашей жизни», – отметил губернатор.

Андрей Никитин сообщил, что в Новгородской технической школе уже начинается научная жизнь. На прошедшей неделе он вместе с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым, провел встречу с представителями лабораторий, которые открылись ещё в 2019 году. Сейчас эти лаборатории находятся на площадках университета, но после окончания строительства переедут в НТШ. Как минимум шесть из них уже показывают определенные научные результаты.

«В прошлую субботу мы их собрали по видеоконференцсвязи и я послушал, что ребята делают, чего добиваются. По итогам нашего разговора вчера и.о. ректора был уже в РЖД, встречался с научным подразделением по тем разработкам, которые коллеги начали делать в этих лабораториях. О результатах говорить рано, но это им интересно, они уже как-то с нами взаимодействуют», – отметил губернатор.

Напомним, проект НТШ реализует правительство Новгородской области совместно с Новгородским государственным университетом, Союзом «Молодые профессионалы» и Университетом НТИ 20.35 при участии Агентства стратегических инициатив. В сентябре 2019 года проект одобрил президент России Владимир Путин. Главной задачей Новгородской технической школы станет подготовка и переподготовка кадров по самым современным и востребованным направлениям. В ней смогут обучаться школьники, студенты, выпускники вузов и действующие специалисты.

Фото предоставлено пресс-центром областного правительства 

Служба новостей Новгородского университета