Новости

18.12.2020  Мастер-класс «Алгоритм принятия управленческих решений» в рамках проекта общества «Знание»

18 декабря​​ магистрант Института электронных и информационных систем НовГУ Кондрин Станислав Сергеевич провел мастер-класс на тему «Алгоритм принятия управленческих решений» для 50 студентов ИЭИУП и ИЭИС.

Используя ​платформу для проведения видеоконференций - Zoom, слушатели имели возможность подключиться индивидуально и группой. Для группы была организована аудитория на площадке Новгородского государственного университета в ИУЭП и ИЭИС.

Решения принимают все – инженеры, менеджеры, экономисты, домохозяйки. Принятие решений – основа любого управления. Управленческое решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью (выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации). Принятие решений является основой управления. Был представлен план процесса принятия решения.

Слушатели мастер-класса познакомились с алгоритмом принятия решения, процессом принятия управленческого решения.

В рамках социально-экономических систем решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели. Принятие решений начинается с постановки задачи, а заканчивается, когда эта задача выполнена, то есть внедрением решения.

При принятии решения используются экспертные методы, методы линейного и динамического программирования, методы прогнозирования, разработанные на базе анализа динамического ряда, балансовые и эконометрические модели, основанные на регрессионных уравнениях, модели управления запасами и имитационное моделирование, деревья решений.Современная теория принятия решений необходима всем ,кто связанн с системами управления.

Кондрин Станислав отметил, что консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор) должен уметь составлять и оформлять управленческие документы, в том числе информационно-справочные, в соответствии с требованиями правовых актов и стандартов. Цифровой куратор должен знать и психолого-педагогические особенности подросткового, среднего, предпенсионного и пенсионного возраста. Быть цифровым куратором не просто!

 


Институт электронных и информационных систем