Новости

17.12.2020  НовГУ и Центр этнорелигиозных исследований подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 17 декабря,  во время визита делегации Центра этнорелигиозных исследований в Великий Новгород было подписано соглашение о сотрудничестве Центра с Новгородским университетом.

Встреча проходила в Гуманитарном институте в Антонове. Поэтому сначала и.о. ректора Юрий Боровиков рассказал гостям об истории места - бывшего Антониева монастыря, а затем остановился на современной структуре университета. "В университете сейчас около 11 тысяч студентов. В его структуре действуют семь научно-образовательных институтов. Спектр очень широк. Ещё в составе четыре колледжа, филиал находится в Старой Руссе. У нас работают 168 докторов наук, профессоров, около 400 кандидатов наук, доцентов. Мы тесно сотрудничаем с правительством Новгородской области, совместно с ним реализуем ряд крупных проектов, которые направлены на территориальное развитие. Один из них вы сможете увидеть, если прогуляетесь вдоль Волхова, на другой его стороне. Эта довольно крупная стройка Новгородской технической школы, стоимость  объекта - четыре миллиарда рублей. Денежные средства поступают от благотворителей, которых определил президент страны, мы докладывали ему этот проект, он его поддерживает, одобрил. Сейчас ведём очень активную работу", - обратил внимание Юрий Боровиков.

Центр этнорелигиозных исследований является социально ориентированной унитарной некоммерческой организацией. Его задача - научные исследования в этнической, религиозной, политической и общественной сферах жизни России, которые проводятся с целью сохранения самобытности народов Российской Федерации, а также гармоничного развития их целостности, благополучия и процветания в изменяющемся мире, в условиях нахождения под воздействием культуры и ценностей народов иных государств. Об этом на двухсторонней встрече рассказал директор Центра, протоиерей Александр Пелин. "Мы занимаемся различного рода исследованиями, проводим международные конференции. Мы готовы ко всяческому взаимодействию. Я считаю, наше взаимодействие будет развиваться как в научной среде, так, может быть, и в каких-то культурных и творческих проектах. Это будет взаимоусиливать нас всех", - добавил он.

Далее было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает 30 направлений совместной работы. Это, в частности, проведение мастер - классов, открытых занятий, лекций, олимпиад, конкурсов и викторин, подготовка научных кадров высшей квалификации, двустороннее участие в заявках на получение национальных и международных грантов и многое другое.

Служба новостей Новгородского университета