Новости

17.12.2020  В Медицинском колледже состоялись мастер-классы в рамках проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности»

В настоящее время в Новгородской области продолжаются мастер-классы в рамках проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности», организатором которого является Российское общество «Знание». 15 декабря магистрант Института электронных и информационных систем НовГУ Кондрин Станислав Сергеевич провел мастер-класс на тему «Проектирование и заполнение баз данных. Сбор данных» для 32 студентов Медицинского колледжа.

Применение компьютерных технологий наблюдается в медицине и здравоохранении. Сейчас трудно представить себе современное лечебное учреждение без электронной регистратуры, аптечной сети, бухгалтерии, компьютеризированных рабочих мест врачей и среднего медицинского персонала. Одним из важных этапов подготовки современного медицинского работника является обучение работе с базами данных.

Слушатели мастер-класса узнали, что, как и любой программный продукт, база данных обладает собственным жизненным циклом. Главной составляющей в жизненном цикле базы является создание единой базы данных и программ, необходимых для ее работы, а жизненный цикл включает в себя планирование разработки базы данных, определение требований к системе, сбор и анализ требований пользователей, проектирование базы данных, реализация, тестирование, эксплуатация и сопровождение.

Ведущий рассказал подробно об основных этапах сбора и анализа данных, продемонстрировал процесс ввода информации через таблицы и формы, сакцентировав внимание на том, что форма является самым многофункциональным объектом базы данных и интерактивно взаимодействует с ее таблицами. Станислав также отметил, что наиболее часто используемым типом запроса является запрос на выборку, которые  можно также использовать для группировки записей и вычисления сумм, средних значений, подсчета записей и нахождения других типов итоговых значений. Внесенные в таблицу изменения автоматически отображаются в запросе.

Рассмотренные в ходе занятия вопросы вызвали интерес у студентов-медиков, т.к. существенное увеличение количества методов диагностики и лечения требует новых подходов к обработке и хранению информации. Для обработки и накопления постоянно растущего объема информации в настоящее время активно используются программы управления базами данных, например такие как MSAccess, а также специализированные системы управления базами данных.

Медицинский колледж