Новости

12.11.2020  НовГУ стал партнером Российского общества «Знание» в реализации просветительной программы

По результатам конкурсного отбора НовГУ выиграл право реализации перспективного проекта в сфере цифровой грамотности Российского общества «Знание». Проект включает в себя организацию и проведение просветительских мастер-классов командами регионов России с целью формирования и развития у населения цифровой компетентности.

Проект будет реализовываться с 10 ноября по 18 декабря с использованием цифровой информационно-образовательной платформы. Для этого 12 магистрантов и преподавателей университета пройдут в онлайн-формате курсы повышения квалификации с последующим прохождением независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена и занесением в Федеральный реестр цифровых кураторов. Занятия проводят ведущие специалисты сетевого университета «Знание».

В процессе обучения цифровые кураторы проведут 24 просветительских мастер-класса для различных целевых групп Новгородской области. Эти занятия позволят транслировать опыт применения цифровых ресурсов, обучить основам компьютерной грамотности, а также информационной безопасности граждан разных социальных групп, включая пенсионеров, школьников, граждан, оказавшихся без работы.

Проект получил поддержку министерства образования Новгородской области и комитета образования Администрации Великого Новгорода. Информационную поддержку просветительских мастер-классов оказывают университетские и региональные СМИ, в том числе сетевое издание «53 новости».

Добавим, что руководство проектом осуществляет директор Новгородского филиала Российского общества «Знание», проректор по образовательной деятельности НовГУ Юрий Данейкин. В команду координаторов программы вошли заместитель проректора по образовательной деятельности Ольга Калпинская, начальник Лаборатории образовательных технологий Елена Макарова и доцент кафедры прикладной математики и информатики Полина Лысухо.

 

Служба новостей Новгородского университета