Новости

05.11.2020  Студенты ИЭУП встретились с замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии

В минувший вторник, 3 ноября, состоялась онлайн-встреча студентов – участников проектной деятельности Института экономики, управления и права НовГУ с заместителем министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Юрием Веткиным. Инициативу проявили сами студенты, их поддержала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Встречу открыл директор института Владимир Трифонов, который, в частности, напомнил, что в НовГУ реализуется проектно-ориентированная модель образования, и рассказал о возможностях, которые даёт проектная деятельность.   

А заместитель министра Юрий Веткин остановился на итогах работы министерства за 2019 год и задачах на 2020-ый. Например, проинформировал о том, что Боровичскому району предоставлена субвенция в размере 1895,1 тыс. руб., чтобы разработать проектно-сметную документацию на строительство полигона для твердых коммунальных отходов. Отметил он и то, что проведён 2 этап рекультивации свалки в урочище «Исаков хутор» Чудовского района, а свалки Крестецкого, Новгородского, Парфинского и Шимского районов включены в реестр как объекты накопленного экологического вреда.

Кроме того, Ю.Веткин дал пояснения о региональной составляющей федерального проекта «Чистая страна», целью которого является формирование экологически безопасной среды путём ликвидации 9 объектов накопленного экологического вреда к 2024 году.  

На встрече было запланировано время и для вопросов. Наибольшее их количество поступило от участников проектной команды по "утилизации отходов". Об этом они и спрашивали, а также о том, какие проекты готова реализовать область по примеру Европы.

По мнению студентки Ольги Муравьевой, такие встречи - хороший опыт для будущего проектирования: «Теперь мы знаем, в каком направлении развивать свой проект и к чему стремиться».  

Тем более, как отметили участники встречи, она - не последняя и в дальнейшем планируется активизация работы в рамках сотрудничества университета, власти и бизнес-среды.

 

Служба новостей Новгородского университета