Новости

05.11.2020  Встреча студентов ИЭУП с заместителем министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области в рамках проектной деятельности

3 ноября по инициативе студентов ИЭУП, при поддержке первого заместителя Губернатора Новгородской области Вероники Витальевны Мининой  состоялась он-лайн встреча с заместителем министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области  Юрием Евгеньевичем Веткиным. Во  встрече  приняли участие студенты - участники проектной деятельности направления подготовки  экономика, менеджмент, юриспруденция и ряда других, а так же   непосредственные руководители и наставники проектных команд Надежда Ивановна  Гришакина, Дмитрий Леонидович Минин.

Встречу открыл директор  ИЭУП Владимир Александрович Трифонов, он в частности отметил,  что в НовГУ как в опорном вузе реализуется проектно ориентированную модель образования, где используются   командная работа и индивидуальная образовательная траектория учащегося. Проектная деятельность как инструмент самореализации и актуализации окружающей действительности позволяет внедрять методы управления проектами в различных отраслях экономики, видах бизнеса, социальной инфраструктуре, государственной и муниципальной деятельности и общественной жизни на территории Новгородской области.

 Заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области  Юрий Евгеньевич Веткиным рассказал об итогах работы  министерства за 2019 год и задачах на 2020 год. Более подробно осветил вопросы экологии области, в частности,  предоставление субвенции Боровичскому району на разработку  проектно-сметной документации на строительство объекта размещения твердых коммунальных отходов в размере 1895,1 тыс. руб.,  проведение работ по реализации 2 этапа рекультивации свалки в урочище «Исаков хутор» Чудовского района, а так же  включение в реестр объектов накопленного экологического вреда свалок Крестецкого, Новгородского, Парфинского и Шимского районов.

Дал пояснения о региональной составляющей федерального проекта «Чистая страна», целью которой является формирование современной экологически безопасной среды посредством ликвидации 9 объектов накопленного экологического вреда к 2024 году. Привел плановые показатели: общая площадь восстановленных, в том  числе некультивированных земель подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде на 2021 год составит  6,7 га. Численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией выявленных несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического ущерба в 2021 году− 14,9 тыс. человек.

В рамках проведенной встречи  всем заинтересованным студентам в реализации экологических проектов была представлена возможность  задать свои вопросы представителю профильного министерства Новгородской области. Наибольшее их количество  поступило от участников проектной команды реализующей проект по "утилизации отходов". В частности их интересовала экологическая обстановка нашей области, что и как происходит. Как происходит утилизация отходов. Какие проекты готова реализовать область по примеру Европы.

 Получив развернутый комментарий по интересующим темам, студенты смогут принять более активное участие в решении ключевых проблем области. Кроме, того, как отметили участники круглого стола, встреча не последняя и в дальнейшем планируется активизация работы в рамках сотрудничества Университета, структур власти и бизнес-среды.

По мнению студентки группы 9631 Муравьевой Ольги, инициатора  встречи: «Было очень интересно узнать об экологической обстановке Новгородской  области, а именно,  какие проекты готовит Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области в этой сфере. Это хороший опыт для будущего проектирования. Теперь мы знаем, в каком направлении развивать свой проект и к чему стремиться. Нам очень повезло с Правительством, ведь оно всегда готово помочь и проконсультировать. А  также заинтересовано в участии  будущего поколения. Благополучие нашей области зависит от каждого, особенно от молодого поколения».

 

ИЦЭУС