30.10.2020  Преподаватели кафедры гражданского права и процесса на семинаре-совещании c мировыми судьями судебных участков Новгородской области

30 октября 2020 года в Новгородском областном суде состоялся семинар-совещание c мировыми судьями судебных участков Новгородской области.

В мероприятии принимали участие мировые судьи судебных участков Новгородской области, председатели/заместители председателей районных судов Новгородской области (в том числе, посредством видеоконференц-связи).

В год празднования 20-летия со дня образования мировой юстиции в Новгородской области, на семинаре обсуждались актуальные проблемы деятельности мировых судей по гражданским делам, делам об административных правонарушениях, острые вопросы судебной практики по конкретным категориям споров.

Участинками семинара стали заведующая  кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова и доцент кафедры Наталья  Безус.

Наталья Безус выступила с докладом на тему «Медиация как альтернативный способ разрешения споров». В ходе выступления была описана возможность применения медиации при разрешении судебных споров, а также перспективы внедрения медиативной процедуры в деятельность судебных органов Новгородской области.

Напомним, в рамках реализации социально значимого проекта  "Давайте жить дружно! Альтернативное разрешение споров как цивилизованный способ защиты прав и законных интересов граждан"  за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Фондом президентских грантов, преподаватели кафедры гражданского права и процесса занимаются деятельность по развитию медиации на территории Новгородской области и оказанию бесплатной правовой помощи населению.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса