Новости

22.10.2020  На стажировочной площадке по развитию эффективных социальных практик представили опыт НовГУ

Вчера, 21 октября, в новгородской «Точке кипения» работала стажировочная межрегиональная площадка по программе «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях». Обучение специалистов в этой сфере проходило в дистанционном формате, своим опытом поделились здесь 43 специалиста из четырёх регионов России.

В их числе была и директор информационно-образовательного центра НовГУ «Серебряная академия» Надежда Гришакина. Она выступила с докладом «Роль образовательных организаций в оказании помощи в рамках социального контракта» и отметила, что основной задачей Центра является содействие занятости населения путем организации дополнительного профессионального образования с применением персонифицированного образовательного сертификата.

Так, на базе «Серебряной академии» уже прошли обучение более 100 слушателей по 22 образовательным программам на общую сумму 3,6 млн. руб. Наибольшим спросом пользовались следующие программы: специалист в сфере социального обслуживания, введение в профессию  или наставнические практики, создание информационной продукции библиотеки, автоматизированные системы бухгалтерского учета.  

Кроме того, «Серебряная академия» работает совместно с региональным Министерством труда и социальной защиты населения и над заключением социальных контрактов, согласно которым людям предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных с организацией дополнительного профессионального образования.  

«Социальное сопровождение семей позволило региону в 2020 году заключить уже более пяти тысяч эффективных социальных контрактов», – отметила областной министр труда и социальной защиты населения Светлана Семёнова.

 

 

Служба новостей Новгородского университета