Новости

21.10.2020  Профессиональная межрегиональная стажировка по программе «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях».

21 октября 2020 года директор ИОЦ «Серебряная академия» Н.И. Гришакина приняла участие в профессиональной межрегиональной стажировочной площадке и выступила с докладом «Роль образовательных организаций в оказании помощи  в рамках социального контракта». Отметила, что в НовГУ создан информационно-образовательный центр «Серебряная Академия» для опережающей профессиональной подготовки граждан. Основной задачей Центра является содействие занятости населения путем организации  дополнительного профессионального образования  с применением персонифицированного образовательного сертификата.

Профессиональное образование является одной из форм поддержки людей, предносит реальные позитивные изменения в жизни каждого человека, каждой семьи.

В числе наших задач – помощь службам занятости населения, выявление наиболее востребованных в регионе профессий, разработка единых подходов к образовательным программам, внедрение инновационных образовательных технологий формировании учебных групп при обучении граждан.

ИОЦ «Серебряная академия» совместно с Министерством  труда и социальной защиты населения Новгородской области, в соответствии с Порядком предоставления в  2020-2025 годах грантов в форме субсидий на возмещение затрат связанных с организацией дополнительного профессионального образования граждан в рамках социального контракта,  приступил к его реализации, как эффективному механизму повышения доходов  граждан.

В рамках работы стажировочной площадки  представлен положительный опыт реализации проекта «Формула успеха моей семьи», инновационные технологии, реализуемые в рамках Комплекса мер Новгородской области на 2020 – 2021 годы по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, презентация мобильного приложения «Социальный паспорт Новгородской области».

Местом проведения мероприятия стала «Точка кипения», на котором свои доклады представили 43 специалиста из 4 субъектов Российской Федерации.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране обучение специалистов на стажировочной площадке проходило в дистанционной форме.

ИЦЭУС