Новости

07.09.2020  Новгородцы смогут проверить свой уровень цифровой грамотности

12 сентября все желающие смогут принять участие во всероссийском ИТ-диктанте и проверить свой уровень цифровой грамотности. Акция приурочена ко Дню программиста в России. Этот праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2020 году диктант пройдет в «Точках кипения» субъектов РФ, а также на площадках Германии, Украины и Республики Беларусь.
 
ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности – от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в области производства мультимедийного контента и цифровой безопасности.
 
Главная цель ИТ-диктанта – определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. А результаты позволяют не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».
 
Пройти «ИТ-диктант» можно будет онлайн на сайте: http://ит-диктант.рф/. Доступ к нему будет открыт 12 сентября в течение всего дня.
 
Диктант можно написать и оффлайн 12 сентября, в 12:00, на очной площадке в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород» (ул. Великая, 14). Для посещения очной площадки необходима предварительная регистрация: https://leader-id.ru/event/54324/ (количество мест ограничено).
 
Все участники «ИТ-диктанта» получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте. Участники, набравшие максимальное количество баллов в оффлайн тестировании, будут отдельно отмечены и награждены подарками.
 
В Великом Новгороде мероприятие пройдет при поддержке Правительства Новгородской области, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и компании Antares Software Group.
Официальным партнером акции выступает Министерство науки и высшего образования РФ.
 
 
Для справки:
Впервые ИТ-диктант прошел в 2018 год по инициативе департамента информатизации Тюменской области. В 2019 году акция приобрела всероссийский масштаб: свои цифровые навыки проверили более 48 тысяч человек из 83 регионов страны.
Новгородская область поддержит акцию уже во второй раз. В 2019 году участниками ИТ-диктанта стали более 1000 новгородцев.

Служба новостей Новгородского университета