03.09.2020  На площадках НовГУ "Диктант Победы" написали более ста человек

Сегодня, 3 сентября, состоялась Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы», приуроченная к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акция проходила во всех регионах России, а также во многих зарубежных странах (участие приняли более 75 государств).

На базе Новгородского государственного университета диктант писали на двух площадках – в главном корпусе на Большой Санкт-Петербургской, 41 и в Институте экономики, управления и права. На площадках университета в диктанте приняли участие более ста человек – сотрудники НовГУ  во главе с и.о. ректора Юрием Боровиковым, студенты, новгородцы, представители силовых структур и МЧС. «На мой взгляд, очень важным является сохранение памяти, - отметил перед началом диктанта Ю. Боровиков. - Хотя уже прошло 75 лет со дня окончания Второй Мировой войны, важно сохранить эту память и сделать так, чтобы подобные события больше не повторялись».

Количество вопросов в тесте в этом году было увеличено с 20 до 25. Они касались различных событий, исторических личностей, произведений искусства, связанных с периодом Великой Отечественной войны. Например, участникам нужно было определить имя советского маршала, прочтя его краткую биографию, или назвать историческое событие, лёгшее в основу известного фильма. Был в тесте и «региональный блок» - вопросы о военных событиях на территории современного СЗФО. В частности, нужно было указать город, близ которого совершил свой подвиг старейший по возрасту Герой Советского Союза военных лет Матвей Кузьмич Кузьмин; назвать единственный в федеральном округе Город Трудовой Доблести и т.д.

Ознакомиться с результатами диктанта можно будет в личном кабинете на официальном сайте диктантпобеды.рф.

Добавим, Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.