12.02.2001  Важное научное событие произошло на кафедре общей и аналитической химии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

Важное научное событие произошло на кафедре общей и аналитической химии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Академик РАН, доктор химических наук, профессор Юрий Никитин открыл новый способ выделения концентрата редкоземельных элементов (РЗЭ) из апатита. Первая порция концентрата уже получена. Как известно, в Великий Новгород с Кольского полуострова ежегодно завозится около 2 млн. тонн апатита, используемого для производства минеральных удобрений. Это сырье в концентрации 1-2% содержит РЗЭ, которые по стоимости превосходят золото, если их удастся выделить в чистом виде. В научном багаже Юрия Никитина – 4 авторских свидетельства и десяток работ по РЗЭ. Теперь его научными изысканиями заинтересовались и практики. Предполагается заключение договора с АО «Акрон» для продолжения работ в более широких масштабах. (Пресс-центр «НовГУ-информ»)