Новости

12.12.2018  В ИЭУ работает Международная конференция «Современные проблемы экономического развития России…»

Сегодня, 12 декабря, в Институте экономики и управления (ИЭУ) открылась двухдневная Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономического развития России: вызовы и возможности». Принимающий институт является также и организатором встречи.

Конференция проводится с целью обсуждения результатов исследований в области региональной экономики, публичного управления, современной парадигмы экономического развития России, а также вопросов бизнес-моделирования, развития человеческого капитала и образования. В ней принимают участие более ста человек – представители научного сообщества, бизнеса, органов власти из России, Беларуси, Германии, Казахстана, Польши, Сербии. Разнообразна и география российских участников: Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Омск, Орел, Псков, Сочи, Ростов-на-Дону, Челябинск, Тюмень, Пятигорск, Самара, Юрга, Кемерово, Уфа, Ханты-Мансийск, Сургут и др.

Открыл конференцию проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков, который рассказал о роли университета в развитии региона. «В Новгородской области благодаря НовГУ складывается достаточно интересная модель, - заметил А.Ефременков. - Те технологии и новшества, которые приходят в экономику, пилотируются здесь, исследуются их основные параметры и затем они начинают тиражироваться на территории Российской Федерации. Это стало возможным как раз благодаря тем компетенциям, которые есть в нашем университете – техническим, медицинским, экономическим, аграрным, информационно-электронным т.д. Вот этот интересный сплав как раз и может рождать те новые возможности, которые будут реализованы в Новгородской области».

«Я уверен, что университет станет тем драйвером развития, который позволит нашему региону выбиться в лидеры Северо-Западного федерального округа и всероссийской повестки - как в экономике, так и в образовании», - добавил проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин, который также отметил, что современный мир очень быстро меняется и важно задавать правильные темпы трансформации, чтобы не отставать от общего прогресса.

Пленарное заседание открыл профессор кафедры регионального управления и национальной политики МГИМО МИД России Юрий Левин с докладом «Переформатирование государственного управления в контексте проблем научно-технологического развития России». Кроме того, на заседании прозвучали сообщения, посвящённые программе развития цифровой экономики Новгородской области, государственно-частному партнерство в науке, сельскому хозяйству России и Сербии и др.

В течение сегодняшнего дня в ИЭУ будут работать научные секции:
- «Парадигмы экономического развития России»;
- «Совершенствование механизмов взаимодействия государственных, общественных и корпоративных структур»;
- «Инфраструктурное обеспечение экономического развития регионов России»;
- «Стратегии инвестирования в эпоху инноваций»;
- «Бизнес-моделирование: влияние диджитализации»;
- «Технологии будущего в развитии экономики России»;
- «Человеческий капитал и труд будущего»;
- «Образование и гражданское общество как основа поступательного развития России».

Завтра, 13 декабря, в рамках конференции в ИЭУ пройдёт круглый стол «Роль опорного университета и государственно-частного партнерства в развитии региона», где будут обсуждать реализацию программы «Город – университет», развитие университетского комплекса НовГУ, роль технопарковых структур университета и другие вопросы. Затем, в 12.30, состоится закрытие конференции и подведение итогов.

Добавим, работы участников конференции будут опубликованы в журнале The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences (EpSBS) индексируемом в базе Web of Science (WoS).


Служба новостей Новгородского университета