12.12.2018  В НовГУ ученые и практики обсудят вопросы становления отечественного конституционализма

12 декабря, в 15.00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоится круглый стол «Вехи отечественного конституционализма XX века: проблемы и перспективы», - сообщает пресс-служба НГОМЗ. Организаторами мероприятия выступают: Новгородский музей-заповедник, отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Новгородский областной суд.

Круглый стол посвящен двум датам, напрямую связанным с историей не только отечественной юриспруденции, но и всей нашей страны: 100-летию Конституции РСФСР и 25-летию ныне действующей Конституции Российской Федерации.

В рамках круглого стола предлагается обсудить основные вехи истории отечественного конституционализма прошлого века, перспективы его развития, механизмы обеспечения стабильности Конституции РФ и судебной системы.

Участие в Круглом столе примут представители юридического факультета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Новгородского областного суда, Санкт-Петербургского института истории РАН.   Модератором дискуссии выступит Борис Ковалев, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН.

ДЛЯ СПРАВКИ: Основной Закон 1918 г. закреплял общественные отношения, общественный и государственный строй, сложившийся в результате победы социалистической революции. По мнению ее авторов, она должна была стать своего рода «Конституцией Земного шара» - для всех трудящихся, эксплуатируемых и порабощенных. Многие её положения стали целями левых партий Европы и Америки для воплощения их в жизнь. Советский Союз как геополитическая реальность прекратил свое существование в 1991 году. Ориентируясь на реалии того времени, Конституционное совещание 1993 г. выработало единый проект Конституции Российской Федерации. Она была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования.

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие коррупции Противодействие идеологии терроризма и экстремизма