Новости

06.12.2018  Студенты кафедры журналистики НовГУ встретились с главным редактором ИА REGNUM

Сегодня, 6 декабря, студенты кафедры журналистики НовГУ приняли участие во встрече с главным редактором информационного агентства REGNUM, кандидатом исторических наук, Модестом Колеровым, которая  прошла в Новгородском областном отделении Союза журналистов России.

М. Колеров прочёл  публичную лекцию "История и будущее современных СМИ - люди против машин". Открыл её исторический экскурс трансформации российских СМИ, начиная с 1990 года, когда лидерами в борьбе за читательское внимание были газеты, а с 1994 года началось телевещание в прямом эфире, перехватывая это лидерство. Еще не так давно - в 1997 году - всего 100 тысяч человек были владельцами мобильных телефонов, и трудно было представить современное состояние информационного поля. Именно дефолт и кризис 1998 года открыли эпоху онлайн-СМИ, когда возникла необходимость получать информацию ежечасно в режиме онлайн.

В апреле 1999 года ИА "Регнум" создало единую информационную платформу для всей страны, включив регионы в единую информационную повестку. Некоторые информагентства не пережили борьбы в агрегаторами новостей, которые зарабатывали с помощью труда журналистов на рекламе. Сегодня агрегаторы (например, Яндекс), по мнению Модеста Колерова, стали участниками картельного сговора, транслируя новости только нескольких СМИ и зарабатывая 90% прибыли на рекламе. А социальные сети, имея многомиллионную аудиторию, все-таки не формируют основную информационную повестку дня.

 Сегодня, как отметил лектор, самое важное - это "прямое высказывание компетентного человека" по насущным вопросам дня. Журналисты должны делать такую "маленькую экспертизу" событий современности, чтобы формировать эту повестку.  Она не может формироваться ни телевидением, которое увлеклось форматом ток-шоу, ни поисковыми машинами с их борьбой за прибыль, ни людьми с низким уровнем образования.

После часового выступления гостя в аудитории завязалась дискуссия о методах привлечения молодежной аудитории к серьезной информации.

Служба новостей Новгородского университета