28.11.2018  120 лет английскому писателю Клайву Стейплзу Льюису.

Студенты 3 и 4 курсов направления "Лингвистика" (профиль "Перевод и переводоведение") и преподаватели кафедры английского языка приняли участие в мероприятии, посвященном 120-летию Клайва Стейплза Льюиса (1898-1963), английского писателя, ученого, богослова. Мероприятие состоялось в Новгородской областной универсальная научной библиотеке. Перед студентами выступила заведующая отделом литературы на иностранных языках библиотеки  Дарья Прохорова, которая рассказала о жизненном и творческом пути писателя. Священник Евгений Зайцев, настоятель храма Сретения Господня, председатель отдела по работе с молодежью Новгородской епархии, поведал о христианских мотивах в творчесте К.С. Льюиса, начав увлекательную дискуссию со студентами. К. С. Льюис был одним из крупнейших филологов своего времени, специалистом по средневековью. Многим он известен, прежде всего, как писатель, автор «Хроник Нарнии». Его литературный опыт для середины XX в. был уникальным – прежде никому не удавалось переложить библейские истины на язык детской литературы. Ведь не секрет, что в образе доброго чудесного льва Аслана Льюис вывел самого Христа. В мире, куда через платяной шкаф попадают четверо подростков, спасаясь от бомбежек Лондона, царят жертвенность и преданность дружбе. Известны яркие работы К. С. Льюиса в области христианской апологетики – «Письма Баламута» (книга написана в форме наставлений старого черта своему племяннику), «Размышления о псалмах», «Просто христианство». Его книги сильны и убедительны потому, что за ними стоит жизненный опыт писателя – опыт отхода от веры, атеизма и нового обретения веры уже на других, более прочных и осмысленных основаниях. Если Первая мировая война утвердила молодого Льюиса в атеизме, то на Вторую мировую войну он смотрел уже как на глобальную битву сил добра и зла и внес в победу добра свой вклад. Он вел христианские передачи на радио, о которых главный маршал авиации сэр Дональд Хардман сказал: «Многие из нас нуждались в обретении смысла жизни. Льюис дал нам его».

ОФЖМК Кафедра английского языка

Bозврат на страницу новостей