Новости

12.01.2021  Профессора НовГУ признаны «Преподавателями года» по итогам конкурса в Нижнем Новгороде

Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор кафедры Андрей Некита признаны победителями профессионального международного конкурса «Преподаватель года в номинации «Преподаватель-исследователь» по направлению «философская антропология, философия культуры». Этот конкурс ежегодно проводится в Нижнем Новгороде по инициативе проекта Interclover.ru НОО «Профессиональная наука».

Решающим фактором успеха преподавателей НовГУ стали результаты реализации проекта РФФИ «Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления», посвящённого изучению американских фильмов ужасов.

В итоге опубликовано 98 научных работ общим объемом более 90 печатных листов. Это одно учебно-методическое пособие «От «Великого» к «Онемевшему»: визуализация идеологии страха в американском кинематографе»; 8 монографий; 8 статей в изданиях, индексируемых в базе WoS; 35 статей в ведущих научных журналах из списка ВАК, 42 статьи в изданиях, индексируемых в РИНЦ; 4 статьи в прочих изданиях.

Характерно, что только в рамках работы дискуссионно-консультативного семинара по проекту со студентами, магистрантами, аспирантами было издано более 30 статей и тезисов в различных сборниках всероссийских и международных конференций, а также в журналах из списка ВАК РФ.

 

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии