Новости

31.12.2020  Важные события из жизни кафедры в осеннем семестре уходящего года

Доцент кафедры в проекте «Шаг навстречу»

С 11 по 23 декабря в НовГУ проводились мероприятия в формате видеоконференций по  совместному с комитетом по образованию  Великого Новгорода проект «Шаг навстречу». Он разработан в рамках программы «Город-Университет» и направлен на развитие предуниверситетского и школьного образования в Великом Новгороде и включает в себя 2 основных блока: информационно-просветительский – диалоги, лекции, выступления первых лиц университета для широкой аудитории; образовательный для школьников - уроки от ведущих преподавателей НовГУ, лекции о профессиях будущего по направлениям «IT», «Медицина», «Архитектура и дизайн» и др., а также интерактивные игры для знакомства с проектной деятельностью.

Его цель - создание единого образовательного пространства для школьников старших классов, которое позволит объединить интеллектуальные и материально-технические ресурсы среднего, среднего профессионального и высшего образования для формирования условий непрерывности и доступности образования в период «пробы» и выбора будущей профессии.  

Целевой аудиторией проекта являются школьники 8-11 классов, их родители, учителя школ.

Первым мероприятием стал открытый видео Zoom-урок по биологии на тему «Юный зоопалеонтолог», который провела доцент кафедры биологии, биохимии и биотехнологий Марина Коновалова. В интерактивной форме школьники погрузились в лабораторию зоопалеонтолога, нашедшего череп неизвестного животного. За время урока они узнали, как понять, какой образ жизни вело животное миллионы лет назад, а также разницу между зоопалеонтологией и зооархеологией.  

 

 Студенты биологи в Турнире Трех Наук

 

С 13 по 15 ноября прошёл научный Турнир Трех Наук СЗФО, в котором команда студентов "Спектр газа" из Новгородского государственного университета заняла третье место и прошла во Всероссийский тур. В команде четыре студента специальности Фундаментальные и прикладная химия: Журавлёва Татьяна, Камышникова Александра, Филиппов Павел, Форер Владислав;  и два - направления подготовки Биология: Александра Ситникова и Юлия Лешукова.

В отборочном этапе Научного Турнира НовГУ команда "Спектр Газа" заняла второе место, получив право представлять университет на этапе Северо-Западного федерального округа. Команде при подготовке большую поддержку оказали заведующая кафедрой фундаментальной и прикладной химии, Ирина Зыкова, доцент КФПХ Ирина Летенкова и доцент КББХБ Марина Коновалова. 

Научные бои по представлению решений задач на стыке физики, химии и биологии проходили очень напряжённо в онлайн формате. Команда получила высокие баллы от экспертного жюри. Для финала была выбрана и представлена задача "Инфракрасные пейзажи", буквально позволяющая увидеть окружающий мир в новом свете.

 

Студентка направления Биология удостоена именной стипендии «Господин Великий Новгород»

Студентка группы 7141 Маргарита Вихрова стала Лауреатом именной стипендии «Господин Великий Новгород» на 2020/2021 учебный год. Этой наградой министерством образования Новгородской области отмечена ее активная научная деятельность. Маргарита занимается разработкой рецептуры безглютенового хлеба под руководством доцента кафедры Екатерины Пчёлиной. Консультативную помощь оказывает доктор наук Наталья Севостьянова.

Кафедра биологии, биохимии и биотехнологий