Новости

30.12.2020  Студенты НовГУ представили свои проекты экспертам

В декабре состоялась итоговая защита проектов студентов Новгородского государственного университета. В первом семестре разработками занимались 260 команд. В их составе работали 1190 первокурсников университета, 710 студентов второго курса и 670 учащихся колледжей НовГУ. Командам помогали 186 наставников.

Особой популярностью среди первокурсников в этом учебном году пользовалась тема работы столовых. Студенческие команды разработали несколько вариантов улучшения меню и концепций мобильных приложений для дистанционного заказа завтраков и обедов. Ряд команд занимались развитием идей в сфере волонтёрства. Так, проект «Рука помощи» рассчитан на поддержку студентов-колясочников и слабовидящих студентов. Другая проектная команда занимается популяризацией донорства в студенческой среде. Результатом проекта должна стать общественная организация «Я — донор НовГУ». Команда «Аудиологи» готовит техническое задание для разработки мобильного приложения-переводчика для языка жестов. Предполагается, что язык жестов будет переводиться при наведении камеры смартфона на человека, который его использует. Проект ребят уже вошёл в число победителей конкурса идей в сфере социального волонтёрства в Ленинградской области и был представлен инвесторам в Смольном.

Второкурсники в своей проектной деятельности в большей степени погружены в научные исследования. Будущие программисты и инженеры-электронщики создают учебные платы, радары и роботов. Одна из команд разработала для ОКБ «Планета» приспособление для хранения и переноски полупроводниковых плат. Задание студенты получили на экскурсии по предприятию. Коллектив будущих программистов создал программную модель определения положения владельца смартфона в пространстве.В ближайшее время разработку ждёт экспертиза в университетской Научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигнала.

В январе лучшие команды колледжей получат дипломы. Некоторые команды-лидеры 1 и 2 курсов после проведения заочного отбора станут участниками финала конкурса на лучший проект осеннего семестра.

Список лучших команд: https://portal.novsu.ru/newUniversity/  

 

Служба новостей Новгородского университета