Новости

24.09.2020  Участники международной виртуальной команды представят первые результаты своих исследований

Как мы уже сообщали, студенты НовГУ совместно с учащимися Аппалачского государственного университета (США) и Университета свободного штата (ЮАР) принимают участие в международном онлайн-курсе «Cross-Cultural Business Communication (Кросс-культурная деловая коммуникация)».

В ходе изучения курса и работы над проектом, студенты будут часто общаться со своими коллегами, используя различные платформы для видеоконференцсвязи и технологии, позволяющие работать над созданием совместных документов. Так, уже в следующую среду, 30 сентября, состоится очередное совместное онлайн занятие, на котором международные группы представят результаты исследования своей целевой культуры - Египта, Италии, Чили или Японии. Результаты будут представлены в виде карты культурных различий, эффективного инструмента, позволяющего визуализировать культурные различия - свои и потенциальных зарубежных партнеров, избежать возможных культурных ошибок, и, самое главное, выстроить эффективную стратегию сотрудничества.

«Как быстро заговорить по-английски? Самый лучший способ – это вдруг оказаться в языковой среде, где у тебя нет иного способа общаться, как только по-английски. Именно в такой экстремальной ситуации у человека открываются способности, о которых он никогда не подозревал, – утверждает Наталья Ильяшенко, ведущий специалист по связям с общественностью отдела образовательных международных программ и академической мобильности Управления международных связей НовГУ. – но как оказаться в языковой среде во время пандемии, когда все границы закрыты? Здесь приходят на помощь цифровые технологии для коммуникации, такие как Zoom, позволяющие географически разрозненным участникам встретиться и общаться в едином виртуальном пространстве».

Добавим, первое совместное онлайн-занятие уже состоялось. Как отмечают преподаватели, все студенты выдержали это испытание достойно и активно общались с зарубежными партнерами, обсуждая совместную работу в своих проектных группах.

Служба новостей Новгородского университета