Новости

03.03.2004   На очередном заседании Ученого совета НовГУ был заслушан доклад президента Анатолия Гаврикова об итогах деятельности университета в 2003 году и программе его развития в текущем.

На очередном заседании Ученого совета НовГУ был заслушан доклад президента Анатолия Гаврикова об итогах деятельности университета в 2003 году и программе его развития в текущем.

В целом, отмечено увеличение общего объема финансирования на четверть по сравнению с 2002 годом. НовГУ с известным опережением включился в работу по модернизации системы образования нашей страны, провозглашенной министерством и поддержанной Союзом ректоров РФ. В год 10-летнего юбилея университета зафиксирован прирост почти всех основных показателей. При этом доля внебюджетных средств выросла до 40% против 60% - федеральных. Приобретено 215 компьютеров. И это отрадно. Всего же в 2003 году у нас училось 18 тысяч студентов и работало около 4 тысяч преподавателей и сотрудников.

Интересна наметившаяся тенденция снижения доли новгородских студентов и увеличения иногородних. По этой причине особое внимание будет уделено в текущем году ремонту существующих общежитий и строительству нового по улице Советской Армии. Утверждены также планы по ремонту и реконструкции учебных корпусов.

Негативным явлением признано некоторое уменьшение числа докторов наук, которых сейчас в университете 103 человека. Посему планируется серьезное внимание уделить науке вообще и молодежной науке, в частности.

В итоге Ученый совет признал работу ректората в 2003 году удовлетворительной, утвердил программу дальнейшего развития материальной базы и предложил расширить деятельность университета «путем увеличения дополнительных образовательных услуг».

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета