Новости

25.02.2004  Доцент Института медицинского образования НовГУ Константин Хруцкий принял участие в 5-ой конференции Азиатской биоэтической ассоциации, которая проходила в японском университете «города науки» Цукуба.

Доцент Института медицинского образования НовГУ Константин Хруцкий принял участие в 5-ой конференции Азиатской биоэтической ассоциации, которая проходила в японском университете «города науки» Цукуба.

Наш ученый, приехавший на конференцию при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, был единственным представителем от России. Он представил 2 доклада: в проекте «человеческого бихевиоризма» (науки о поведении) и в секции фармакоэтики. Доклады были встречены с большим интересом. Кроме того, состоялись активные дискуссии в других разделах конференции: медицинской этики, биотехнологии и генетики, обучения биоэтики, этики нанотехнологий и информационных технологий.

По мнению Константина Хруцкого, нынешний форум характеризовался действительно международным участием. Представители большинства азиатских стран, ученые из Европы, Америки, Австралии составили необыкновенно энергичную и плодотворную среду научного сообщества. Работа всех дней конференции превосходила рамки программы, но настрой аудитории был настолько высок, что никто не вспоминал об отдыхе.

Очень поразил быстрый научно-технический прогресс азиатских стран. Интересен и тот факт, что в состав участников конференции вошли как специалисты по биоэтике, так и ученые и практики медицинских и других специальностей, посчитавших необходимым выражение собственной точки зрения по актуальным проблемам биоэтики.

«Участие в Азиатской биоэтической конференции оказалось в первую очередь содержательным и полезным в научном отношении, - считает наш ученый. - Здесь также удалось продемонстрировать существование оригинальных фундаментальных потенциалов научного роста в российской культурной среде».

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета