05.02.2004  В Центре культуры и досуга НовГУ состоялась очередная встреча участников литературно-музыкального и художественного салона «Последний четверг».

Нынешнюю встречу, участники салона посвятили памяти его основательнице Инге Сергеевне Карповой. 2 февраля исполняется ровно год, как она покинула этот мир, но память о ней будет жива в сердцах многих еще долгие и долгие годы. Еще одной грустной нотой прозвучало событие и смерти ее мужа, профессора НовГУ Юрия Семеновича Карпова, ее соратника, изумительного фотографа, и постоянного участника салона.

Своим вдохновенным выступлением немного рассеяла грусть собравшихся молодая талантливая пианистка лауреат 3-й премии в номинации «Фортепиано соло» VI Международного конкурса молодых пианистов Валерия Довгая. Она исполнила этюд Шопена. Хочется отметить, что преподаватель Валерии – известный в Новгородской области и за ее пределами пианист и органист Ришард Сварцевич.

Далее последовал рассказ о Польше доцента НовГУ Тамары Петровны Масленниковой, как продолжение цикла. На этот раз рассказ шел о том, что пришлось пережить польскому народу во время фашистской оккупации. «Почему же фашисты так, стремились уничтожить культуру?», спрашивает ведущая, и приводит цитату, которая дает ответ на поставленный вопрос: «Книга, картина, архитектурное строение в борьбе за независимость является таким же оружием, как ружье или граната». Тамара Петровна прочла стихотворение польского поэта Циприана Норвида «Фортепиано Шопена», которое вдохновляло на борьбу польских подпольщиков.

Польскую страничку продолжило выступление Иоанны Наталии Лукасик магистранта из Лодзинского технического университета, которая сейчас проходит стажировку в НовГУ. Она рассказала немного о себе и своей стране. Ее выступление вызвало бурный интерес у собравшихся. Посыпались вопросы об экономике, о религии, о проблемах молодежи…

А вот закончился вечер, как всегда традиционным чаепитием.

"НовГУ-информ"