Новости

22.09.2020  Победителям конкурса УМНИК-2019 вручили полумиллионные гранты

Вчера, 21 сентября, в новгородской «Точке кипения» состоялось награждение победителей программы «УМНИК-2019». Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

«Современный мир невозможно представить без высоких технологий и развитых производств, которые определяют уровень жизни граждан. Если с юного возраста активировать изобретательскую и инженерную мысль, используя самое современное оборудование, то в дальнейшем мы вместе сможем создать комфортные условия для развития экономики Новгородской области», – отметил заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, программа реализуется в Новгородской области с 2007 года. За это время на конкурс было подано более 500 проектов. За 13 лет проведения программы в регионе более 80 новгородских молодых учёных были признаны победителями, на инновационные разработки привлечено более 35 млн. рублей из федерального бюджета.

По итогам 2019 года победителями программы стали пять студентов НовГУ: Михаил Чимаров с разработкой нейронной сети для определения наличия когнитивных нарушений посредством бинауральных биений; Ксения Гаврилова с проектом автоматизированной системы анализа гистологических препаратов; Егор Иванов, придумавший мобильное приложение для контроля за новообразованиями кожи; Виталий Стрещук, разработавший мини-спектрограф на базе смартфона для оценки качества спектра источника излучения; Екатерина Корнева с разработкой программно-аппаратного комплекса для печати культеприемной гильзы.

Победители получили гранты в размере 500 тысяч рублей. Реализация проектов рассчитана на два года, в конце победители смогут зарегистрировать права на результаты интеллектуальной деятельности и подать заявку на участие в программе «Старт» Фонда содействия инновациям.

После торжественной церемонии награждения в «Точке кипения» состоялся информационный семинар для потенциальных участников программы в этом году. Его провела врио директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности Мария Петрова.

Напомним, участниками программы «УМНИК» могут стать физические лица в возрасте от 18 до 30 лет. Отбор проектов ведется по шести основным направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Служба новостей Новгородского университета