Новости

17.09.2018  Уже более полувека НовГУ обменивается опытом с Лодзинским техническим университетом (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 17.09.2018)

Студенты из Польши с интересом знакомятся с НовГУ. 2 десятка учащихся Лодзинского технического университета приехали к нам на неделю. Цель проекта – обмен учебной практикой. Кстати, есть в группе и русскоговорящие – это уроженцы Украины, обучающиеся в Польше. 

"Узнать уровень образования: в каком стиле преподается, как аудитории выглядят. – Какую-ту практику, которой нет у вас, вы рассчитываете получить? – Я не думаю, скорее всего, как обмен информационный, культурный. Да, у нас будут выезды в бизнес-инкубатор. В Польше тоже есть. Хотелось бы увидеть, как он работает здесь", - говорит Екатерина Галовкина, студентка Лодзинского технического университета (Польша).
Часть этих молодых людей - студенты экономического факультета, другая – мехатроники. В эту поездку взяли всех желающих, но, в первую очередь, тех, кто хорошо сдал сессию. Молодым польским инженерам любопытно, есть ли разница в подходах к обучению. Своим-то они не очень довольны. 

"У нас еще не было возможности сравнить. Но у нас преподается очень много теории и мало практики. И я надеюсь, что здесь немного другая ситуация – практики чуть больше", - отмечает Дамьян Грабовский, студент Лодзинского технического университета (Польша).
Уже более полувека новгородский университет обменивается опытом с польским. Это самое многолетнее сотрудничество. Подобный проект сейчас начинается и с белорусским университетом. В рамках этого визита студенты посетят лекции и предприятия. 

"Эта группа будет посещать «Икею», поскольку здесь две группы – экономисты и механического факультета - то механики будут посещать центр прототипирования, пойдут на ряд предприятий, которые занимаются продажей и обслуживанием автомобилей", - рассказывает Наталья Шайдорова, начальник управления международных связей НовГУ.
Новгородские студенты были в Польше летом. Интересовались, как поступить и есть ли программы по обмену. Это ответный визит поляков. Оплачивается принимающей стороной. Так что для студентов почти никаких затрат. Зато много эмоций. Ведь кроме нашего города, у них запланирована экскурсия в Санкт-Петербург.


Пресса о нас