Новости

07.07.2020  Результаты защиты ВКР бакалавров и магистров направлений подготовки КТПП

На кафедре технологии производства и переработки с/х продукции проходили защиты выпускных квалификационных работ бакалаврами и магистрами по направлениям подготовки:

бакалавриата

  • Агрономия - 16.06. - 17.06.20

  • Технологии производства и переработки с/х продукции - 18.06. - 19.06.20

бакалавриата и магистратуры

  • Зоотехния – 25.06 20. В этот же день защищались магистры.

Защиты прошли в онлайн-формате на платформе Zoom. Всего защитилось 36 студентов, в т.ч. на «отлично» - 26 выпускников или 72%, на «хорошо» - 10 чел. или 28%. Дипломы с отличием получили 8 выпускников, в том числе 4 агронома, 3 зоотехника и 1 технолог.

Государственные экзаменационные комиссии отметили высокий уровень профессиональной подготовки выпускников. Большинство работ выполнены на базе ведущих предприятий и организаций АПК Новгородской области, с которыми заключены договоры о взаимном сотрудничестве. В их число входят: Филиал ФГБУ «Россельхозцентра» по Новгородской области, СПК «Левочский», ЗАО «Трест Зеленого хозяйства», ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», ООО «Новгородский бекон», Колхоз «Россия» СПК, ООО «Медовый дом», ООО «Устьволмский» ОАО «Лактис» и другие, где выпускники имели возможность знакомиться с современным высокотехнологичным производством и проводить научные исследования.

Достоинством большинства работ являлся практико-ориентированный характер проведенных исследований, использование методов анализа и обработки экспериментальных данных. Бакалавры и магистранты продемонстрировали умение выступать публично и отстаивать свои исследовательские позиции.

Впервые среди выпускников-зоотехников магистратуры был иностранный студент Одах Ги Аксель Иоан из Республики Кот дивуар. Он представил результаты исследования по совершенствованию организации производства кормов в условиях колхоза «Россия» СПК. Следует отметить, что после защиты он изъявил желание работать в этом хозяйстве и продолжить обучение в аспирантуре.

Лучшие результаты исследований рекомендованы комиссией для внедрения в производство, публикации статей, а студенты для дальнейшего обучения в магистратуре (бакалавры) и аспирантуре (магистры).

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции