Новости

05.10.2021  Юбилей проректора по международной деятельности, профессора Михаила Певзнера

5 октября празднует 70-летие проректор по международной деятельности НовГУ, доктор педагогических наук, профессор Михаил Певзнер. Новгородский учёный является автором и соавтором более 200 научных публикаций, 19 монографий, 22 учебников и учебно-методических пособий.

Под руководством Михаила Певзнера в НовГУ работает научная школа по педагогике. Коллектив исследователей занимается изучением вопросов развития открытых образовательных систем, билингвального образования, корпоративной педагогики, образовательного менеджмента. 

Профессор Певзнер руководит работой и консультирует аспирантов и докторантов. Учителя-практики и преподаватели вузов успешно защитили две докторских и 21 кандидатскую диссертацию.

Педагогический путь Михаила Наумовича начался в 1973 году в Шумячской средней школе в Смоленской области, где он работал учителем немецкого языка. С 1976 по 1979 год будущий учёный преподавал немецкий в новгородской школе №8. В 1979 году Михаил Певзнер стал директором 27-й школы. С конца 80-х годов учёный работал на кафедре педагогики Новгородского государственного педагогического института. В 1992 году стал заведующим кафедрой педагогики. 

С 1993 по 2006 годы Михаил Певзнер — декан психолого-педагогического факультета Института непрерывного педагогического образования Новгородского университета. С февраля 2006 года по настоящее время — проректор по международной деятельности НовГУ.

Профессор награждён почетным знаком «Отличник народного просвещения», имеет звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Профессор года». Лауреат премии Правительства РФ в области образования, премии Министерства образования и науки Германии за особые заслуги в развитии международных связей в области высшего образования за 2002 год. Обладатель медали Ярослава Мудрого I степени. В 2016 году Михаил Певзнер был награждён медалью «За вклад в развитие земли Новгородской».

 

Новости МД