Новости

22.07.2021  На площадках Новгородского университета стартовал «Архипелаг 2121»

21 июля в Великом Новгороде началась очная часть проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Он продлится три недели. Большинство мероприятий пройдёт в гибридном формате в кампусе Новгородского университета.

Участниками интенсива в онлайн и офлайн режиме станут почти 10 тысяч человек. Для участников интенсива и горожан пройдут встречи с визионерами и экспертами, на которых будут обсуждаться ключевые направления технологического и социально-экономического развития страны. Для интенсива задействуют более 150 аудиторий в Гуманитарном и Политехническом институтах НовГУ, а также в Институте электронных и информационных систем.

«Новгородский университет не первый раз становится площадкой для пилотирования смелых и амбициозных федеральных проектов в сфере цифровой экономики, — отметил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. — У нас появилась первая в стране фабрика пилотирования проектов НТИ, здесь стартовал первый проектно-образовательный интенсив Университета 20.35, на этой земле мы вместе закладывали первый камень Новгородской технической школы. Думаю, вполне закономерно то, что именно Новгородский университет стал основной площадкой проведения Архипелага 2121. На три недели весь город станет для сотен участников одним большим кампусом, где богатое культурное наследие будет соседствовать с дерзкими технологическими решениями. Желаю всем участникам интенсива продуктивной работы и насыщенного отдыха. Уверен, время, проведенное на Новгородской земле, подарит всем нам новые идеи, знакомства и конкретные намеченные шаги для реализации всего задуманного».

«Архипелаг 2121» состоит из трёх тактов. Они объединены логикой создания образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуском бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирование изменений в вузах.

На интенсиве запланирован большой университетский блок, на котором вузовские команды прокачают комплекс цифровых компетенций, необходимых для организации эффективного образовательного процесса, управления на основе данных.

«Для вузов у нас запланированы 4 трека: «Новые форматы образования в университетах», Future Skills, «Вузы как институты развития», «Летняя форсайт-школа», — рассказала ректор Университета 2035 Нина Яныкина. — Участники разработают дорожные карты развития новых образовательных форматов и трансформации университетов под развитие навыков будущего, научатся работать с разнообразными инструментами и сервисами, необходимыми для цифровой трансформации высшей школы. Из наиболее актуальных тем – консультации с экспертами Минобрнауки по участию в программе «Приоритет 2030». На интенсиве мы запланировали отдельную работу по Центрам трансфера технологий: будем проработать связку с индустриальными партнерами и логику новых Центров трансфера технологий в университетах. Также организуем работу по таким инициативам как Стартап как учебный план, развитию технологического предпринимательства в вузах».

Сотрудники Новгородского университета примут участие в восьми треках третьего такта интенсива. Вместе с представителями областного правительства и регионального бизнеса они будут разрабатывать программы технологического развития региона, а также работать над новыми форматами образования.

Архипелаг 2121 – одно из главных событий Года науки и технологий. Проведение Архипелага 2121 направлено на исполнение поручения президента РФ о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив граждан и проектов с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд, повышения эффективности поддержки таких команд со стороны госорганов, институтов развития, городов и университетов.

Организаторы события: Министерство науки и высшего образования РФ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ, правительство Новгородской области.

Мероприятие проводится с учетом санитарно-эпидемиологических требований. 

Фото: Андрей Циликов.

 

Служба новостей Новгородского университета