Новости

15.07.2021  Студенты-филологи на международном интеграционном семинаре.

Студенты НовГУ очередной раз приняли участи в Международном интеграционном проекте для студентов и аспирантов «Школа открытого разума». Тематика: Человек политический: социально -этические ценности современного человека.

Интердисциплинарная конференция, которая проводится с 2008 года, в этом году по известным причинам  проводится в онлайн-формате.     Заседания проводились по средам с 18 мая по 14 июня 2021 г.

На предварительной лекции проф. Олег Лещак рассказал  о типах опыта, представил аксиологическую схему человеческого опыта, обозначив основные аспекты человеческой деятельности и разнообразие исследуемых ценностей.

На каждом из последующих заседаний предусмотрено было по три выступления. Каждому участнику на представление результатов исследования и обсуждение предоставлялось  60 мин.  

Студенты и аспиранты из Польши, Украины, России, Чехии представили доклады о самых различных ценностях: политических, идеологических, этических, эстетических и др.

В нынешней XXIV Школе Из НовГУ выступили  Дарья Яшина (0222)  с докладом «Соцсети об образовании»,  Дарья Воронова (7221) с докладом «Политес в драматургии Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» и Островского «Свои люди – сочтемся»  и Лилия Федорова  (9221) с докладом «Женщина в песнях Слепакова: современные стереотипы» (научный руководитель –  д-р филол. наук, завкафедрой филологии В.И. Заика).

Участники готовят материалы к публикации в коллективной монографии и очередном выпуске рецензируемого журнала.

Программа конференции на странице кафедры.

Кафедра филологии