Новости

30.06.2021  На украинском языке вышла монография новгородских учёных, посвящённая анализу образов будущего

Киевский издательский дом «Интернаука» опубликовал коллективную монографию учёных НовГУ «Визуальные и ментальные горизонты будущего: от искусства до биополитики» («Візуальні та ментальні горизонти майбутнього: від мистецтва до біополітики»). Авторами текстов стали исследователи философии, культурологии, педагогики и журналистики.

Инициаторами проекта стали заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии Сергей Маленко и профессор Андрей Некита. Они же перевели все тексты на украинский язык.

— Перед авторским коллективом стояла цель очертить ведущие социальные тенденции и охарактеризовать образы человека, общества и культуры в ближайшем и отдаленном будущем, — рассказал Сергей Маленко. — Философы, культурологи, журналисты и педагоги нашего университета непредвзято рассуждают о специфике видения ближайшего и отдаленного будущего в различных ментальных и институциональных измерениях. Проект получился актуальным, междисциплинарным и межвузовским.

Наряду с новгородскими учёными в подготовке материалов монографии участвовали их коллеги из Томска и Санкт-Петербурга. Также к участию в проекте привлекли молодых преподавателей, аспирантов и студентов кафедры философии, культурологии и социологии.

Тираж издания — 500 экземпляров.

Сейчас сотрудники кафедры философии, культурологии и социологии готовят к изданию ещё одну коллективную монографию.

Служба новостей Новгородского университета