Новости

29.06.2021  В институтах НовГУ стартовали съёмки полнометражного художественного фильма

Кинокомпания «АП Интертеймент» до конца июля будет снимать в Великом Новгороде драмеди «Я хочу! Я буду!». Часть съёмок проходит в Гуманитарном и Политехническом институтах Новгородского университета.

Декорациями стали холлы, коридоры, аудитории, фасады институтов и кабинет ректора. В НовГУ работает съёмочная команда из пятидесяти человек. Продюсеры фильма — Дмитрий Рудовский и Матвей Зубалевич уже работали вместе над сериалом «Молодёжка». Оператор-постановщик — Дмитрий Борзыкин.

Новгородцы сыграют в массовке студентов, преподавателей, уборщиц, посетителей ресторана, пассажиров автобуса, прохожих, рабочих, водителей, официантов. Главная героиня фильма — преподавательница Надежда, её роль играет Екатерина Гусева (известна по фильмам «Бригада» и «Есенин»). Также в главных ролях заняты актёры Валентина Ляпина и Станислав Дужников (играл в фильмах «ДМБ», «Турецкий гамбит», в сериале «Воронины»).

В съёмках задействуют площадки Новгородского агротехнического техникума, Ярославова дворища, Городского ПАТП и ресторанов города. Часть сцен отснимут в Москве.

В прокат фильм выйдет в марте 2022 года.

— Мы делаем картину для большого экрана: хорошая оптика, хороший свет, прекрасный оператор, — рассказал продюсер Дмитрий Рудовский. — Наша жанровая ниша сейчас популярна: вспомним фильмы «Батя», «Родные», «Пара из будущего». Это драма и комедия в одном. Когда и смешно, и грустно, всё переплетается, как в нашей жизни.

Съёмки в регионе проводятся при поддержке правительства Новгородской области, министерства культуры региона, при участии областной кинокомиссии — в рамках приоритетного регионального проекта «Национальное кино».

Служба новостей Новгородского университета