Новости

28.06.2021  Болгарские учёные исследуют эффективность гибридных машин с помощью датчиков тока, разработанных в НовГУ

Исследователи из Новгородского университета и Высшего транспортного училища имени Тодора Каблешкова (София, Болгария) разработали методику оценки эффективности гибридных автомобилей. Результаты работы представили на IV Международной научно-практической конференции «Инновации в технике и технологиях». Её организатором выступает Политехнический институт НовГУ.

— Идея возникла после того, как мы начали выполнять проект по магнитоэлектрическим датчикам положения, — рассказал заведующий кафедрой информационных технологий и систем Новгородского университета Роман Петров. — Подобные датчики могут использоваться для измерения характеристик современных гибридных автомобилей. Надеемся, что наша разработка найдёт широкое применение в этой области.

Датчики позволяют экспериментальным путём сопоставить характеристики машины с двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем, которые указаны в технических параметрах, с реальными характеристиками. Болгарские учёные разработали аналитическую модель оценки эффективности систем гибридного автомобиля. С её помощью проведено исследование машины Honda CR-Z.

— Электродвигатель данной модели позволяет снизить влияние вредных режимов работы двигателя внутреннего сгорания, — прокомментировал результаты исследования профессор Высшего транспортного училища имени Тодора Каблешкова Славчо Божков. — В частности, совместная работа электродвигателя и ДВС помогает при ускорении автомобиля, когда он работает на богатой смеси с большим расходом топлива.

Исследователи установили, что комбинированный режим работы в целом снижает расход топлива, в частности на холостом ходу — с 0,328 литра до 0,148 литра. Аналогичные результаты отмечены и в других режимах работы. В смешанном цикле экспериментальные показатели соответствовали заявленном расходу в пять литров на сто километров.

Также на конференции представили результаты многолетних исследований магнитоэлектрического эффекта в трехслойных асимметричных структурах в области изгибных мод колебаний. В них участвуют учёные из НовГУ, а также вузов Беларуси и США. Представители лаборатории BIM-технологий презентовали информационную модель здания Новгородской технической школы. Участники конференции рассказали и о разработке источников сбора энергии и автоматизированных систем управления высокотехнологичным оборудованием.

Конференция проходит в смешанном формате. В ней участвуют ученые и представители промышленности из России, Беларуси, Болгарии, Ирака, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, США, Узбекистана, Украины.

29 июня пройдут секционные заседания. Всего запланировано 95 докладов. Материалы конференции будут опубликованы в журнале, индексируемом международными наукометрическими базами Scopus и Web of Science.

Служба новостей Новгородского университета