Новости

28.06.2021  Участие института сельского хозяйства и природных ресурсов в Российско-Австрийском лесохозяйственном форуме

5 июня 2021 г в Правительстве Новгородской области под руководством Губернатора Новгородской области А.С. Никитина состоялась работа "Лесохозяйственного форума"   с участием официальной делегации Австрийской Республики. В нем приняли участие советник посла по вопросам сельского хозяйства регионов и туризма Австрии Карин Доппельбауэр, заместитель торгового советника Австрии Томас Шпацир, начальник управления науки и перспективного лесного развития Рослесхоза Владимир Дмитриев, представители лесной промышленности, науки, контрольных ведомств и органов власти.

В работе форума от НовГУ приняли участие директор института сельского хозяйства природных ресурсов Татьяна Владимировна Вобликова, доцент кафедры лесного хозяйства и природных ресурсов Эдуард Александрович Авдеев со студентами института.  С вступительным словом выступил Губернатор Новгородской области С.А. Никитин.  Со стороны делегации Австрийской Республики с приветственным словом выступил Доппельбауэр Карин  - советник посла по вопросам сельского хозяйства регионов и туризма Австрии. В работе форума были рассмотрены законодательные вопросы в лесном хозяйстве РФ. Броннер Гюнтер - Управляющий директор и основной акционер ООО "Умвельтдата" представил доклад, посвященный "умному лесопользованию" с применением спутниковых систем, лазерных систем сканирования и использованием беспилотных летательных объектов в управление лесным хозяйством.   Рассмотрен вопрос международного рынка сертификации СО2  и роли России на этом рынке.

«Лесное хозяйство имеет большое значение для экономики Австрии за рубежом. Многие из крупных инвестиций в Российской Федерации были сделаны австрийскими компаниями в этом секторе, например, «Хасслахерлес», - отметил на форуме  заместитель торгового советника Австрии Томас Шпацир.

Сегодня в России работают около 650 австрийских компаний. Одна из них – «Хасслахерлес» – в Маловишерском районе Новгородской области. Накануне австрийская делегация посетила производство компании «Хасслахерлес». В ближайшее время «Хасслахерлес» построит новый завод по производству элементов деревянного домостроения, востребованных сегодня в России. Общий объем инвестиций составит около двух миллиардов рублей. Чтобы обсудить актуальные проблемы рационального использования лесов, на форум из Австрии приехали представители бизнеса и научных кругов. Своим опытом поделились не только австрийские эксперты, но и их новгородские коллеги.

ИСХПР