Новости

19.01.2021  НовГУ занял третье место в рейтинге эффективности опорных университетов

Новгородский университет стал третьим по результатам оценки эффективности 33 опорных университетов за 2019 год Министерством науки и высшего образования РФ. На первом месте оказался Нижегородский государственный технический университет, на втором - Алтайский госуниверситет, а следом за НовГУ в рейтинге расположились Самарский технический и Тольяттинский университеты.

Министерство оценивало показатели динамики развития (средний балл ЕГЭ принятых на бюджет, публикации ученых университета в рейтинговых научных журналах, объем научно-исследовательских работ и другие) и внешние эффекты (здесь, среди прочего, учитывалось количество трудоустроенных выпускников в регионе). По показателям динамики развития Новгородский университет стал вторым в списке. 

«Целью проекта по поддержке программ развития опорных университета является интеграция вузов в региональную повестку и обеспечение их активного участия в решении задач социально-экономического развития субъектов Российской Федерации», – отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на заседании Совета по реализации программ развития опорных университетов. Отметим, членом Совета является губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Высокое место в рейтинге – показатель нашей успешной работы по развитию Новгородского университета совместно с Правительством Новгородской области», - считает и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. - «Такая работа – необходимое условие для развития стратегически важных региональных проектов: Новгородской технической школы, центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

 

Служба новостей Новгородского университета