Новости

26.11.2020  Предзащита проектов на кафедре гражданского права и процесса

Сегодня прошла предзащита проектов студентов 2 курса на кафедре гражданского права и процесса.

Первый проект «Буклеты для населения по правовой грамотности» (наставник Безус Н.Б.)  посвящен подготовке буклетов с правовой информацией для широких слоев населения.  На базе Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ студенты-юристы оказывают бесплатную правовую помощь населению.  Ежегодно клиентами клиники становятся до 500 граждан. Накоплен огромный практический материал для подготовки информационных буклетов населению по наиболее актуальным и злободневным  правовым вопросам. Непосредственное участие в оказании правовой помощи студентами-юристами, а также обработка материалов будущими филологам, журналистами и дизайнерами позволят подготовить масштабные методические рекомендации для граждан, которые будут распространяться на городских и областных мероприятиях, могут быть размещены в пунктах приема, в учреждениях Новгородской области в помощь гражданам. Реализация проекта может стать одним из компонентов программы «Город-Университет».

 

Второй проект посвящен созданию сайта Центра правового консультировавния (юридической клиники0 НовГУ (наставник Трофимова М.С.).

Центр - структурное подразделение НовГУ, в рамках деятельности которого студенты оказывают бесплатную правовую помощь населению. Есть вкладка «юридическая помощь» на портале НовГУ https://portal.novsu.ru/questions/?c=14 (ею пользуются только зарегистрированные лица). Для обеспечения доступности юридической помощи, особенно в условиях пандемии необходим отдельный ресурс, на котором:

1). осуществляются бесплатные правовые консультации любому обратившемуся силами студентов и преподавателей юридического факультета НовГУ;

2) размещается информация по правовому просвещению граждан по конкретным злободневным вопросам;

3) для широкой общественности транслируются события из жизни юридического факультета для привлечения абитуриентов, граждан, потенциальных работодателей и партнеров.

Реализация проекта может стать одним из компонентов программы «Город-Университет».

Третий проект «Правовая азбука (наставник Дорошенко Т.Н.) направлен на создание квест-игры "Правовоая азбука" для школьников 8-11 классов . Во время игры ребята смогут познакомиться с основными отраслями права. Особенность проекта заключается в том, что весь обучающий  материал будет  выдаваться в форме занимательных игровых заданий, позволит побывыть в роли криминалиста, государственного служащего, адвоката или юрисчта предприятия.

 

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса