Новости

08.10.2020  На пресс-конференции в НовГУ подвели первые итоги проекта "Город - университет"

Сегодня, 17 декабря, в Итальянском центре Гуманитарного института НовГУ прошла пресс-конференция мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина и и.о. ректора университета Юрия Боровикова. Прежде чем рассказать журналистам о первых итогах совместного сотрудничества по проекту "Город - университет" глава города вручил именные стипендии мэра шести студентам. Всего в этом году было подано 19 заявок, то есть конкурс был практически три человека на место. В итоге победителями стали: Эллина Бережненко, Татьяна Ильина, Екатерина Кузьмина, Анна Михайлова, Ольга Мозговая и Алёна Ромашко. Напомним, что стипендия мэра была учреждена в 2011 году, за это время её получателями стали 48 человек. На сегодня сумма стипендии составляет 2100 рублей. Студенты будут её получать ежемесячно в течение учебного года. 

После этой церемонии и совместной фотографии перешли к главной теме встречи. Руководитель университета Юрий Боровиков напомнил, что 15 марта текущего года НовГУ и мэрия подписали соглашение по проекту "Город - университет". Документ содержит более 60-ти пунктов по взаимодействию и постоянно дополняется. В нём несколько крупных блоков по развитию города. Юрий Боровиков обратил внимание, что сейчас одна из главных задач университета - увеличить число студентов. И уже есть результаты. На сегодня в НовГУ обучаются более десяти тысяч человек. За два прошедших года число студентов выросло на три тысячи. И, чтобы они могли жить комфортно в городе, университету и администрации нужно работать вместе. "Речь идёт об общественных пространствах, речь идёт об общественном транспорте, об участии студентов в добровольческих движениях, спортивных массовых мероприятиях. Нельзя забывать и о Ганзе, где не только студенческая составляющая будет одной из главных, но и профессорско-преподавательский состав, который нацелен на сотрудничество с Ганзейскими городами", - подчеркнул и.о. ректора Юрий Боровиков.

Город по соглашению уже передал университету в аренду несколько земельных участков, там появятся спортивные площадки. К тому же на улице Советской армии планируют построить ещё одно общежитие и бассейн. Вчера заявка на строительство бассейна была отправлена в федеральное министерство науки и высшего образования. Сейчас идут переговоры с мэрией о создании специального студенческого проездного. Возможно, он появится уже в первом квартале 2020 года. 

Журналисты спросили у мэра Сергея Бусурина, как заинтересовать молодых людей оставаться в Великом Новгороде? "За три года в наши школы и детские сады пришли работать 132 человека. Это именно те, кто решил остаться жить и работать в городе. Я думаю, что этот процесс будет набирать обороты. Мы создаём комфортную городскую среду, чтобы в городе было уютно и доступно. Мы открыли новый ЗАГС. По поводу транспортной доступности - Великий Новгород перестал быть тупиком. А новая магистраль М-11 позволяет быстро добраться до двух столиц. Поэтому можно, если чего-то не хватает в Великом Новгороде, побывать на выходных или одним днём там, где ты хочешь", - ответил градоначальник. 

А Юрий Боровиков дополнил его ответ, отметив, что один из стимулов оставаться в городе - это открытие Новгородской технической школы. Ведь именно там понадобятся молодые перспективные преподаватели и специалисты по самым современным направлениям. К тому же университет планирует участвовать в развитии экономики Новгородской области.  "Основная карта принципов "Города - университета" содержит следующий пункт: что в валовом региональном продукте доля вклада университета, либо предприятий, созданных с его участием, достигнет к 2035 году не менее 50%. Я думаю, что сейчас это выглядит достаточно фантастично, но, тем не менее, мы будем идти по этому пути. А это как раз рабочие места, занятость молодёжи", - подытожил руководитель вуза. 

После всех вопросов и ответов и.о. ректора Юрий Боровиков подарил мэру Сергею Бусурину новую книгу "Некрополь Новгородского Антониева монастыря"  и выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Центр проектов и практик