14.09.2020  Будущим новгородским врачам компенсируют обучение в ординатуре

Новгородские власти оплатят обучение в ординатуре будущим медикам, готовым проработать по специальности в клиниках и медицинских учреждениях региона семь лет. Соответствующий законопроект внёс в областную думу губернатор Андрей Никитин.

Претендовать на компенсацию в сумме 190 тысяч рублей за год могут ординаторы, обучающиеся по направлению «Лечебное дело» и «Педиатрия» с 2020 года. Возместить потраченные на обучение средства можно будет тем, кто готов два года в ординатуре работать на полставки участковым врачом-терапевтом в клиниках Великого Новгорода, а после окончания учёбы в течение пяти лет трудиться по специальности в медицинских учреждениях Новгородской области.

В настоящее время в ординатуре по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в НовГУ учатся 49 человек. Правительство региона в 2020 году готово компенсировать обучение 20 ординаторам. Тем, кто заинтересован в программе, необходимо обратиться в правительство и подписать договор с региональными властями.

Учащиеся шестого курса ИМО НовГУ, которые в следующем году поступают в ординатуру, могут уже сейчас подать заявку и стать участником региональной программы поддержки будущих врачей в 2021-м.

"Эта мера поддержки вводится для создания пула необходимых медицинских кадров и сохранения важных специалистов в учреждениях региона, - рассказала заместитель проректора НовГУ по образовательной деятельности Анастасия Новикова. - Отдельная программа есть и у нас в университете. Она называется «Ординатура плюс», которая компенсирует обучение будущих врачей. Но попасть туда могут только лучшие выпускники, чей балл по дипломной работе составил не менее 4,5. Поддержка направлена на тех учащихся, кто готов во время обучения в ординатуре стать ассистентом на кафедрах в ИМО НовГУ, а после окончания ординатуры поступить в аспирантуру нашего университета и продолжать работать в медицинских учреждениях Новгородской области. В настоящий момент по этой программе учатся уже семь ординаторов".