Новости

04.09.2020  Статья учёных кафедры ФКС опубликована в журнале РАН «США & Канада: экономика, политика, культура»

Научная статья заведующего кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергея Маленко и профессора Андрея Некиты под названием «Судите, и да не судимы будете!»: карнавал смерти в голливудской футурологии» была опубликована в только что вышедшем юбилейном номере академического журнала РАН «США & Канада: экономика, политика, культура».

Работа является важнейшим этапом апробации многолетнего грантового исследования «Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления», выполняемого исследователями НовГУ при финансовой поддержке РФФИ. Статья посвящена мифосимволической интерпретации особенностей голливудской идеологизации модели общественного договора, представленной в известной голливудской франшизе о «Судной ночи». Научные обобщения учёных НовГУ основываются на западной и российской традициях изучения фильмов ужасов как значимого идеологического феномена современной визуальной и медийной культуры.

Стоит отметить, что при оформлении статьи была использована иллюстрация выпускницы кафедры дизайна НовГУ Ангелины Новожиловой, выполненная ею в рамках выпускной квалификационной работы под названием «Дизайн-проектирование книги «Глазами страха моего поколения». Ангелина Новожилова также иллюстрировала книгу Сергея Маленко и Андрея Некиты «Вскрытые камерой: идеология и повседневность голливудского ужаса». 

Добавим, редколлегия журнала РАН «США & Канада: экономика, политика, культура» предложила профессорам НовГУ продолжить научное сотрудничество.

Для справки: Журнал «США & Канада: экономика, политика, культура» был основан в 1970 г. как журнал «США: экономика, политика, идеология». С 1998 г. он получил свое нынешнее название. Главная цель издания - информировать читателей о современной внутренней и внешней политике США и Канады, а также об актуальных теоретических и практических проблемах международной политики.

Журнал публикует научные статьи, в которых представлены результаты исследований как российских, так и зарубежных ученых. Являясь ведущим российским периодическим научным изданием по современной американистике и канадоведению, журнал публикует также статьи по таким проблемам, как национальная, региональная и международная безопасность, оборонная политика, процессы глобализации и интеграции, инновации, научно-технический прогресс, международный терроризм и борьба с ним, экологические проблемы и вопросы науки и культуры.

Среди читателей журнала - международные исследователи и студенты, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений, руководители и сотрудники федеральных и региональных органов государственной власти, менеджеры и аналитики банков и корпораций.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии