Новости

02.09.2020  Представитель НовГУ возглавит группу экспертов по проведению аккредитации в Кемеровском университете

Заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ Марина Трофимова возглавит экспертную комиссию, направленную для проведения профессионально-общественной аккредитации в Кемеровский государственный университет. Она состоится 3-4 сентября, и в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями будет проходить в дистанционном формате.

По мнению М.Трофимовой, ограничения никак не отразятся на качестве экспертизы, поскольку будут использованы современные средства связи. В частности, для студентов и выпускников КемГУ будет проведено тестирование, состоится он-лайн встреча с представителями вуза и работодателями региона.

Эксперты познакомятся  с документацией,  виртуально и он-лайн посетят учебные и научные подразделения (в том числе криминалистическую лабораторию, юридическую клинику, зал судебных заседаний, библиотеку, компьютерные классы), изучат электронную образовательную среду преподавателей и студентов, познакомятся с результатами научной работы коллектива студентов  и преподавателей  КемГУ.

Напомним, что по Федеральному закону №273 «Об образовании в Российской Федерации» профессионально-общественная аккредитация образовательных программ (ПОА) – это признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретной организации.  

ПОА по направлениям подготовки «юриспруденция» проводит Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (АЮР).

Эксперты готовят  заключение, которое затем рассматривается в комиссии по повышению качества юридического образования АЮР, окончательное решение о прохождении ПОА принимается на заседании правления Ассоциации.

Служба новостей Новгородского университета